Проблема с ГУР

Outbreak78

New member
Добрый день! Автомобиль Nissan Suny FB15 2000г., пробег вроде 140 000 (брал с рук) Проблема с ГУР. При парковке усилие на руле не одинаковое, рывками. Иногда приходится хорошо упереться, чтобы довернуть руль в нужное положение. Недавно на сервисе заменили на 30% съеденый по всей длине ремень. Тоесть уменьшилась ширина ремня по длине. Новый ремень стал сразу так же расслаиваться. При осмотре заметил сопливость узла (на фото),что это-не знаю.
P. S. Машина радует очень, недавно ездил с семьей на море, не одной поломки.(кроме этой, после приезда) Помогите советом. Заранее спасибо.

Userscunc

New member
Такое впечатление, что ремень ослаблен сильно? Не соображу на фото что за сопливость, это где?

Sheriff

New member
Скинь ремень и покрути шкив руками если закусывает, гур под замену, контракт в разы дешевле чем восстанавливать старый, если жрет ремни при их нормальной натяжке то скорее всего закусывает по причине развалившихся лопаток внутри.

1. Извините за глупый вопрос, шкив ГУР под номером 1?? (я на всякий случай все три обозначил)

2. А что там всетаки сопливится??

1. Шкив ГУР под номером 1.
2. Несколько явных признаков того, что шкив ГУР вращается неравномерно:
а. неодинаковое усилие на руль при повороте
б. расслаивается ремень (значит прокручивается и перетирается)
в. сопливит шланг (возможно из-за того, что насос качает неравномерно, слабое место начало слегка пропускать декстрон)

По-моему, правильно Solidol советует - скинуть ремень и покрутить шкив руками. Если вращается неравномерно, то быстрее менять, пока не потекли сальники рейки (мне кажется, такое возможно при постоянных скачках давления входящей жижи).

У меня тоже с ГУРом что-то не то. Вращается достаточно туго (но равномерно). У друга на блюбе сильфи 2000г. в разы легче. Т.е. стоя нельзя руль провернуть просто прислонившись одной ладонью - надо пальцами помогать. Где копать? Жижу менял недавно - не помогло. Нигде не течет не сопливит.

Скинул ремень, покрутил шкив. Вращается двумя пальцами вообще без проблем и застреваний. Крестовину рулевого вала под капотом смазал (пол балонна литиевой смазки вылил) Все собрал обратно, покрутил-ничего не изменилось. Короче на месте на земле руль вообще проблема повернуть. Когда по дороге еду-все нормально, при парковке и на месте-***а. Там я думаю жидкость ни разу не меняли, может с неё начать?? Насос ГУР на самой дорогой Московской разборке (Осташковское шоссе) стоит 4000 руб.

xels

New member
Сначала поменяй жижу если не поможет, то разбирай насос, может там перепускной клапан подклинило, У меня что т обыло такое на ходу ГУР отказал!!! я даже тему создал,

Скинул ремень, покрутил шкив. Вращается двумя пальцами вообще без проблем и застреваний.
Может, закусывает только на скорости?
Если попробовать с помощником на заведённом - один крутит руль, второй смотрит по капот на шкив? Больше не знаю, что посоветовать..

Там я думаю жидкость ни разу не меняли, может с неё начать??
Жидкость у меня после замены стала намного светлее. Я просто не знал, какого она должна быть цвета, а так бы уже давным давно сменил. Новая - слегка желтовая, прозрачная, очень светлая. Была - тёмная, почти коричневая.
Смотри сам - цвет, осадок, запах? Тем более, что замена - дело пустяковое - и по деньгам, и по времению.

по идее руль на стоянке должен вращаться одним указательным пальцем правой руки, с заметным усилием на палец

1. Замени жидкость. При замене посмотри как ГУР выкачивает, тока шланг в бутылке закрепи.
2. Надо как-то убедиться, что не забит перепускной клапан в рейке.
3. судя по описанию, ГУР у тебя вообще не работает.

Switcher

New member
Ну с москвичем конечно не сравнить ). Недавно сел за руль - вроде все навыки остались. Механика, тугой тормоз, тупой газ. А вот руль единственное что непривычно очень туго ).

Короче я купил на разборке насос ГУР за 2500 руб. Обещали при наличии чека и пломб (краской сами мазанули) возьмут назад, если дело не в нем. На днях поставлю, отпишусь. Там вроде какой то спец-инструмент нужен, трубку одну обжать?? Или самому при наличии ямы поменять возможно??

Да, проблема была в насосе. После установки нового насоса руль стал работать отлично. Только почему то мастера не смогли поменять насос без снятия главного тормозного цилиндра. Пришлось оплатить его снятие и установку.

Сверху